KOMMENDE AUKTION
12-14. M ärz 2026
12-14. M ärz 2026
Porzellan, Kunst und Antiquitäten,
sowie Asiatische Kunst, Tribal Art und arabische Manuskripte
- liefern Sie jetzt ein -
Objekte in unserer kommenden Auktion
Nächste Auktionen 12.-14. März 2026
Porzellan, Asiatische Kunst, Tribal Art, Glas, Silber, Kunst und Antiquitäten
Vorbesichtigung
Versteigerungsort
Antikauktion Krefeld
Kleinewefersstraße 130
47803 Krefeld
Aktuelles
Expertentage im Januar:
Kostenlose Schätzungen Ihrer Schätze im Auktionshaus 28-30. Januar 2026
Wir laden Sie herzlich zu unseren großen Expertentagen vom 28. bis 30. Januar ein. Nutzen Sie diese Gelegenheit, um Ihre Schätze und Kunstobjekte von unseren erfahrenen Experten kostenlos bewerten zu lassen. Diesmal haben wir zusätzlich Experten für Schmuck , Uhren, Silber und Asiatische
Kunst im Haus.
28.01.26 (Mittwoch) 10.00 - 18.00 Uhr 29.01.26 (Donnerstag) 10.00 - 18.00 Uhr30.01.26 (Freitag) 10.00 - 17.00 Uhr
Wir bieten an:- Kostenlose Bewertung Ihrer Objekte durch unsere Experten- Möglichkeit zur Einlieferung ausgewählter Objekte für unsere nächste Auktion- Option zum direkten Ankauf
Unsere Experten stehen Ihnen während der genannten Zeiten zur Verfügung, um Ihr Wissen über die Geschichte und den Wert Ihrer Schätze zu erweitern. Wir freuen uns darauf, Sie persönlich zu begrüßen und Ihre Fragen zu beantworten. Eine vorherige Terminvereinbarung ist nicht erforderlich.
Antikauktion KrefeldKleinewefersstraße 13047803 Krefeld
Rufen Sie uns an
EMAIL SENDEN
Kommende Auktion 12-14. März 2026 - jetzt einliefern -
Für unsere kommende Auktion im März freuen wir uns, ab sofort Einlieferungen entgegenzunehmen.
Gerne bieten wir Ihnen eine kostenfreie und unverbindliche Bewertung und begleiten Sie persönlich und professionell von der ersten Einschätzung bis zum erfolgreichen Zuschlag. Ob Einzelobjekt oder komplette Sammlung, wir nehmen uns Zeit für Ihr Anliegen.
Kontaktieren Sie uns jederzeit für einen persönlichen Termin oder senden Sie uns vorab Fotografien Ihrer Objekte – wir beraten Sie gerne.
Porzellan - Asiatische Kunst - Tribal Art- Keramik - Silber - Glas - Grafiken - Bronzen - Gemälde - klassische Kunst - moderne Kunst - Antiquitäten - Großuhren und Uhren - Volkskunst - religiöse Kunst - Schmuck
EMAIL SENDEN
Rufen Sie uns an
Wenn Bilder leuchten – Eine romantische Reise durch die Welt der Lithophanie im Auktionshaus
Wir laden Sie herzlich ein, einzutreten in eine Welt aus Licht, Schatten und feiner Poesie. Über
200 Lithophanien entfalten in unserem Auktionshaus ihre stille Magie und zarte Szenen, die erst im Durchschein ihre ganze Schönheit offenbaren.
Im Mai 2026 verwandeln sich unsere Räume in eine Bühne für diese besondere Kunstform, in der Porzellan, Glas und Licht eine fast märchenhafte Verbindung eingehen. Jede Lithophanie erzählt ihre eigene Geschichte – von Engeln und Landschaften, von Romantik und vergangener Zeit. Der Eintritt ist frei.
Lassen Sie sich verzaubern, wir freuen uns auf Ihren Besuch.
Der genaue Termin folgt in Kürze
ARCHIV

Los 219Birnenförmige blau-weiss Vase, China Qianlong Periode (1736-1796)
Ergebnis 6.050,- EUR (inkl. Aufgeld)

Los 609Meissen Exotische Wasserpflanzen Kaffeeservice für 6 Personen 1.Wahl,
Ergebnis 7.570,- EUR (inkl. Aufgeld)

Los 1033Günther UECKER (*1930) Graphein,Ergebnis 6.300,- EUR (inkl. Aufgeld)

Los 850Seltene Bronze Weihrauchbrenner, China frühe Qing-Dynastie Palast 17.-18. Jahrhundert,
Ergebnis 30.950,- EUR (inkl. Aufgeld)

Los 786Walter OPHEY (1882-1930) Waldlandschaft,
Ergebnis 23.974,- EUR (inkl. Aufgeld)

Los 738Pablo PICASSO (1881-1973) Faunkopf - Faun's head 1948,
Ergebnis 10.346,- EUR (inkl. Aufgeld)

Los 107
Meissen X-Form Purpur/Weiß Kaffeeservice für 6 Personen
Ergebnis 6.680,- EUR

Los 634
Bruckmann 800 Silber Jugendstil Tee- und Kaffeekern
Ergebnis 5.900,- EUR

Los 464
Heiligenfigur 18./19. Jahrhundert Unbefleckte Empfängnis Marias
Ergebnis 1.900,- EUR
Kunst und Antiquitäten Auktion Februar 2023

Los 369
Wiener Tabatiere mit Wildjagd Szenerien,Porzellan, ohne erkennbare Markung, Dekor umlaufend mit verschiedenen Jagdszenerien, Deckelinnenseite mit romantischer Figurendarstellung, Innen vergoldete Kupfermontierung, H 3 cm x B 8 cm x T 6,5 cmErgebnis 1.670,- EUR

Los 612
Bencion Zukerman (1890-1944) herbstliche Allee von 1921Öl/Leinwand, u. links signiert und datiert B. Zukerman 1921, H 46 cm x B 63,5 cm, Holzrahmen 51 x 67 cmErgebnis 1.850,- EUR

Los 106
Meissen Berlin Engel Dejeuner für 2 Personen 1.Wahl, limitiertPorzellan, blaue Schwertermarke 1. Wahl, limitierte Auflage 12/25, mit Sondersignet in Gold - stilisiertes goldenes Akanthusblatt als Symbol für die Edition "SinnBilder", Form Berlin, klassizistische FormErgebnis 6.900,- EUR
Kunst und Antiquitäten Auktion Dezember 2022

in unserer letzten AuktionGünther Uecker (*1930) Prägedruck Spitze der Payramide 1980,Prägedruck/Büttenkarton, Goldfolie mit Daumenabdruck des Künstlers in weißer Acrylfarbe, o. rechts handsigniert und datiert Uecker 80, limitierte Auflage 67/300, Blattmass H 49,5 cm x B 69,5 cm, Rahmen 61 x 85,5 cm, Limit 2.200,- EUR

in unserer letzten AuktionOtto Pippel (1878-1960) Herbstsonne - Kühe am FlußÖl/Leinwand, u. rechts signiert Otto Pippel, deutscher Maler geb. 1878 in Łódź - 1960 Planegg, Großformat H 83 cm x B 125 cm, Prunkrahmen 106 x 149 cmLimit 2.000,- EUR

in unserer letzten AuktionHermes Paris Marqueterie Kaffeeservice für 6 Personen23-teiliges Porzellan, Frankreich Paris, blaue Firmenmarke, Dekor Marqueterie - de Pierres d'Orient et d'OccidentLimit 900,- EUR
Kunst und Antiquitäten Auktion Juni 2022
LOS 108
Meissen B-Form hell grün Streublümchen Kaffeeservice für 4 Personen 1.WahlZuschlag 7.400,- EUR
Rufen Sie uns an
Kunst und Antiquitäten Auktion Dezember 2021
Los 255
Royal Copenhagen Flora Danica große Terrine mit Untersatz 3563, large tureen with stand
LIMIT 1.200 EUR
ZUSCHLAG 6.930 EUR
ZUSCHLAG 6.930 EUR
Los 582Lucie Rie (1902-1995) Vase, artists pottery ceramic,LIMIT 2.000 EURZUSCHLAG 2.000 EUR
Los 47Royal Copenhagen Musselmalet Mädchen mit Flöte, girl with fluteLIMIT 100,- EURZUSCHLAG 1.360 EUR
Los 618
Altmeister 18. Jahrhundert Portrait Clemens August von Kerckerinck - Provenienz: von Kerckerinck zur Borg MünsterUnter den Hammer kommen zahlreiche Werke aus dem Nachlass von Kerckerinck zur Borg in MünsterLIMIT 500,- EURZUSCHLAG 4.080 EUR
Kunst und Antiquitäten Auktion Juni 2021
Kunst und Antiquitäten Auktion Februar 2021
LOS 613Ergebnis 3.342 EUR Käthe Kollwitz (1867-1945) Mutter mit Kind auf dem ArmLimit 600,- EUR
Rufen Sie uns an
LOS 176Ergebnis 10.275 EUR Gerhard Marcks (1889-1981) Bronze Kniender Prophet, Höhe 41 cmLimit 1.500,- EUR
Rufen Sie uns an
LOS 354Ergebnis 14.647 EUR Große Bodenvase, China 20. Jahrhundert, huge chinese vaseLimit 200,- EUR
Rufen Sie uns an
Kunst und Antiquitäten Auktion September 2020
LOS 509Ergebnis 8.008,- EUR Peder Mork Monsted (Danish 1859-1941) Bach mit Waldblick 1906, creek with a view of the forest 1906,Limit 3.000,- EUR
LOS 540
Ergebnis 2.833,- EUR Zwei Portraits von adeligen Damen um 1880, Marlborough und Rosberg,Limit 240,- EUR
Weihnachtsauktion Dezember 2019
Meissen Jägerlatein Speiseservice,
Ergebnis 4209,- EUR
Ergebnis 4209,- EUR
16-teiliges Porzellan, blaue Schwertermarke 1. Wahl, Dekor von Prof. Heinz Werner, Form Großer Ausschnitt von Ludwig Zepner
Gotischer Reliquiar in Turmform, wohl Luzern frühes 16. JahrhundertErgebnis 3466,- EUR
Silber, Reliquiar als Turm mit Deckelklappe, gegossen, getrieben, teilweise vergoldet, Deckel mit Kruzifix, passiger Stand, am Boden mit zwei Punzen "Beschauzeiche

Kunst und Antiquitäten Auktion September 2019
Omega Speedmaster Professional Chronograph Moonwatch Herrenuhr
HAU, Handaufzug, Kaliber 1861, Referenz Nr. 38705031, Seriennr.. 7775153, Edelstahl, schwarzes Zifferblatt, Hesalitglas, Papiere Handbuch und Schachtel vorhanden, Omega - Lederarmband, Höhe 42 mm / 1.65''' und Breite 42 mm / 1.65'', läuft jedoch ohne Garantie,
Cassaforte Borchiata, Italien 18. Jahrhundert, Panzerschrank
H 151 x B 125 x T 62 cm, Holz & Eisen- und Holzkorpus, geheimer Öffnungsmechanismus mit 4 Schlüsseln, Schlüssellöcher sind unter den Halbkugeln versteckt, Schieberiegel, Schieberiegel
Meissen - großer Spiegelrahmen mit drei Putten
Höhe 90 cm x Breite 50 cm, Schwertermarke 1.Wahl, Porzellan 20. Jh., Spiegelrahmen mit 3 sitzenden Putten, polychrom bemalt, obere Putte H 24 cm, reiches Blumen- und Blattwerk, goldstaffiert, Entwurf von Ludwig Sturm, Entstehungsjahr 1895, neue Verschraubung auf Holzplatte, Chips am Blattwerk, ähnlicher Spiegelrahmen wurde erneut in der Exklusiv-Kollektion 2014/2015 mit einer Limitierung von 2 Stück produziert
Kunst und Antiquitäten Auktion Ostern 2019
Samstag 27.04.2019 - 13.00 Uhr
Fritz Heckert, 2 Historismus Becher um 1880
Entwurf Oskar Jummel, Abrissglas, polychromer Emailmalerei, Goldrand, Fritz Heckert (1837-1887) in Petersdorf, ein Becher mit Reiterdarstellung und Schriftzug "Gustavus Adolphus König in Schweden, cum deo et victricibus armis, Anno Domini 1631", Höhe 13,5 cm x D 9 cm, zweites Glas als Wappenbecher mit Schriftzug "Nikolaus Welhamer", Höhe 14 cm x D 9 cm, Goldabrieb, kleine Abschliffstelle an einem Glasrand
Rosenthal Jugendstilservice Chrysantheme - Dekor Viktoria Luise,
grüne R.C.-Marke um 1900, Porzellan mit Stiefmütterchendekor, goldstaffiert, Service für 11 Personen bestehend aus insgesamt 38 Teilen: 11 Tassen, 11 Untertassen x 12 Kuchenteller x Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und Kuchenplatte.
Renschler 585 Gold Herren Armbanduhr 14K Goldarmbanduhr,
585/000 Gelbgold Herrenarmbanduhr, mechanisches Uhrwerk, Handaufzug, klassische Form, helles Zifferblatt mit Firmenaufschrift, Armband ebenfalls komplett in 585 Gelbgold mit Faltschliesse, gestempelt
Oldtimer Motorrad DKW E 200 Riemenantrieb Baujahr 1928,
Motor: Einzylinder-Zweitakt, Hubraum: 198,13 ccm, Leistung: 4 PS, Motor Nr. 178429, Fahrgestell Nr. 115255, Gewicht ca. 75 kg, zul. Gesamtgewicht 180 kg
Das Motorrad befindet sich in einem optisch sowie technisch gepflegten Zustand. Der Motor und das Getriebe wurden fachmännisch trockengelegt und regelmässig bewegt. Bis zu Trockenlegung im funktionstüchtigen technischen Zustand, jedoch ohne Garantie und Gewährleistung bei Wiederbetrieb. Original Betriebsanleitung für Typ E206 & E250 liegt bei.
Chopard - Eszeha 750 Goldarmband mit 6 Diamanten
Karl Scheufele, Geschäftführer und Juwelier aus Pforzheim der Marke "Eszeha" übernahm 1963 das Traditionsunternehmen von Paul André Chopard, GG 750/000, hochwertiges und meisterliches Kunstandwerk in Strumpfform in Gelbgold, Armband ohne Uhr und Uhrwerk verwendet, 750 Gold besetzt mit 6 hochwertigen Billanten Gesamt ca. 0,3ct, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsachtern, gestempelt 750 Eszeha, Länge 17,5 cm, Breite Kopfstück 2 cm, breiteste Stelle am Armband 1,8 cm, Gewicht: 52,6 g, guter und gepflegter Zustand, Kratzer an der Deckelunterseite, Uhrwerk nicht vorhanden, Deckel lässt sich nicht mehr öffnen,
Aktuelle Auktionsinformation
Nächster Auktionstermin:
AUKTION 12./13. September 2025
Kleinewefersstraße 130
47803 Krefeld