Nächste Auktion am 14. und 15. Juni 2024

Porzellan, Schmuck, Kunst und Antiquitäten Auktion

Liefern Sie jetzt ein !

  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button
  • Bildtitel

    Untertitel hier einfügen
    Button

Objekte aus unserer letzten Auktion

Nächste Auktion
Porzellan, Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Freitag, 14. Juni 2024
Samstag, 15. Juni 2024
Vorbesichtigung
Kleinewefersstraße 130, 47803 Krefeld
Sonntag, 09.06.24 von 12.00 - 17.00 Uhr
Montag 10.6.24 bis Donnerstag 13.06.24
jeweils von 10.00 bis 18.00 Uhr
Freitag, 14.06.24 von 10.00 - 11.30 Uhr
Versteigerungsort
Antikauktion Krefeld
Kleinewefersstraße 130
47803 Krefeld

Aktuelles

Porzellan, Schmuck, Kunst und Antiquitäten Auktion am 14./15. Juni 2024 - Jetzt einliefern

Gerne nehmen wir Ihre Einlieferung noch bis Mitte Mai 2024 an. Wir freuen uns auf Ihren Besuch. Kontaktieren Sie uns ganz unverbindlich.

Bei Fragen rufen Sie uns gerne an
Tel. 02151 9499175.
Rufen Sie uns an EMAIL SENDEN

Große Expertentage: Kostenlose Schätzung Ihrer Schätze
am 25.04 bis 27.04.2024

Wir laden Sie herzlich zu unseren großen Expertentagen am 25. April bis 27. April ein! Nutzen Sie diese Gelegenheit, um Ihre Schätze von unseren erfahrenen Experten kostenlos bewerten zu lassen. Diesmal haben wir zusätzlich Experten für Schmuck, Porzellan und asiatische Kunst im Haus.

25.04.24 (Donnerstag) 10 - 18.00 Uhr
26.04.24 (Freitag) 10.00 - 18.00 Uhr
27.04.24 (Samstag) 13.00 - 18.00 Uhr

Wir bieten an:
- Kostenlose Bewertung Ihrer Objekte durch unsere Experten
- Möglichkeit zur Einlieferung ausgewählter Objekte für unsere nächste Auktion
- Option zum direkten Ankauf

Unsere Experten stehen Ihnen während der genannten Zeiten zur Verfügung, um Ihr Wissen über die Geschichte und den Wert Ihrer Schätze zu erweitern. Wir freuen uns darauf, Sie persönlich zu begrüßen und Ihre Fragen zu beantworten. Eine vorherige Terminvereinbarung ist nicht erforderlich.

Antikauktion Krefeld
Kleinewefersstraße 130
47803 Krefeld

Rufen Sie uns an

Kunst und Antiquitäten Auktion Juni 2023

Los 107
Meissen X-Form Purpur/Weiß Kaffeeservice für 6 Personen

Ergebnis 6.680,- EUR

Los 634
Bruckmann 800 Silber Jugendstil Tee- und Kaffeekern

Ergebnis 5.900,- EUR

Rufen Sie uns an

Los 464
Heiligenfigur 18./19. Jahrhundert Unbefleckte Empfängnis Marias

Ergebnis 1.900,- EUR

EMAIL SENDEN

Kunst und Antiquitäten Auktion Februar 2023

Los 369
Wiener Tabatiere mit Wildjagd Szenerien,
Porzellan, ohne erkennbare Markung, Dekor umlaufend mit verschiedenen Jagdszenerien, Deckelinnenseite mit romantischer Figurendarstellung, Innen vergoldete Kupfermontierung,
H 3 cm x B 8 cm x T 6,5 cm
Ergebnis 1.670,- EUR

Los 612
Bencion Zukerman (1890-1944) herbstliche Allee von 1921
Öl/Leinwand, u. links signiert und datiert B. Zukerman 1921, H 46 cm x B 63,5 cm, Holzrahmen 51 x 67 cm
Ergebnis 1.850,- EUR

Rufen Sie uns an

Los 106
Meissen Berlin Engel Dejeuner für
2 Personen 1.Wahl, limitiert
Porzellan, blaue Schwertermarke 1. Wahl, limitierte Auflage 12/25, mit Sondersignet in Gold - stilisiertes goldenes Akanthusblatt als Symbol für die Edition "SinnBilder", Form Berlin, klassizistische Form
Ergebnis 6.900,- EUR

EMAIL SENDEN

Kunst und Antiquitäten Auktion Dezember 2022

 in unserer letzten Auktion
Günther Uecker (*1930) Prägedruck Spitze der Payramide 1980,
Prägedruck/Büttenkarton, Goldfolie mit Daumenabdruck des Künstlers in weißer Acrylfarbe, o. rechts handsigniert und datiert Uecker 80, limitierte Auflage 67/300, Blattmass H 49,5 cm x B 69,5 cm, Rahmen 61 x 85,5 cm,
Limit 2.200,- EUR

in unserer letzten Auktion
Barock Erzengel Michael große Wandfigur 18. Jahrhundert
Holz, Barock Supraporte 18. Jahrhundert, Darstellung des Erzengels Michaels in Rüstung und Helm, H 46 cm x B 45 cm x T 26 cm,
Limit 400,- EUR

in unserer letzten Auktion
Otto Pippel (1878-1960) Herbstsonne - Kühe am Fluß
Öl/Leinwand, u. rechts signiert Otto Pippel, deutscher Maler geb. 1878 in Łódź - 1960 Planegg, Großformat H 83 cm x B 125 cm, Prunkrahmen 106 x 149 cm
Limit 2.000,- EUR

Rufen Sie uns an

 in unserer letzten Auktion
Bruno Bruni (*1935) großer Bronze Akt - La Divina
Bronze, am Fuß signiert, limitiert und mit Gießerstempel Venturi Arte, limitierte Auflage 613/1000, von 1981, H 102 cm x B 22 cm x T 17,5 cm, Gewicht 20,6 kg
Limit 1.500,- EUR

in unserer letzten Auktion
Hermes Paris Marqueterie Kaffeeservice für 6 Personen
23-teiliges Porzellan, Frankreich Paris, blaue Firmenmarke, Dekor Marqueterie - de Pierres d'Orient et d'Occident
Limit 900,- EUR

EMAIL SENDEN

Kunst und Antiquitäten Auktion Juni 2022

LOS 348
Royal Copenhagen Musselmalet Vollspitze Leuchterpaar 1008,
Zuschlag 2.400,- EUR

EMAIL SENDEN

LOS 108
Meissen B-Form hell grün Streublümchen Kaffeeservice für 4 Personen 1.Wahl
Zuschlag  7.400,- EUR

Rufen Sie uns an

LOS 520
Westerwald 18. Jahrhundert
große Platte,
Zuschlag 4.400,- EUR

EMAIL SENDEN

Kunst und Antiquitäten Auktion Dezember 2021

Los 255
Royal Copenhagen Flora Danica große Terrine mit Untersatz 3563, large tureen with stand
LIMIT 1.200 EUR
ZUSCHLAG 6.930 EUR

Los 582
Lucie Rie (1902-1995) Vase, artists pottery ceramic,
LIMIT 2.000 EUR
ZUSCHLAG 2.000 EUR

Los 47
Royal Copenhagen Musselmalet Mädchen mit Flöte, girl with flute
LIMIT 100,- EUR
ZUSCHLAG 1.360 EUR

Los 618
Altmeister 18. Jahrhundert Portrait Clemens August von Kerckerinck - Provenienz: von Kerckerinck zur Borg Münster
Unter den Hammer kommen zahlreiche Werke aus dem Nachlass von Kerckerinck zur Borg in Münster
LIMIT 500,- EUR
ZUSCHLAG 4.080 EUR

Los 537
Philippe Terrot Geneve Sägeuhr, 18. Jahrhundert, saw clock 18th century,
LIMIT 400,- EUR
ZUSCHLAG 4.580 EUR

Kunst und Antiquitäten Auktion Juni 2021

Japan Bronze Vase, Meiji-Period (1868-1912)
Limit 200EUR
Zuschlag 3.700 EUR

Royal Copenhagen Musselmalet Vollspitze 6 Kaffeegedecke
Limit 900 EUR
Zuschlag 3.590 EUR

Yuliy Yulevich Klever (1850-1924) Wintertag im Abendrot 1903
Limit 1.000 EUR
Zuschlag 4.700 EUR

Kunst und Antiquitäten Auktion Februar 2021

LOS 613
Ergebnis 3.342 EUR
Käthe Kollwitz (1867-1945) Mutter mit Kind auf dem Arm
Limit 600,- EUR

Rufen Sie uns an

LOS 176
Ergebnis 10.275 EUR
Gerhard Marcks (1889-1981) Bronze Kniender Prophet, Höhe 41 cm
Limit 1.500,- EUR

Rufen Sie uns an

LOS 354
Ergebnis 14.647 EUR
Große Bodenvase, China 20. Jahrhundert, huge chinese vase
Limit 200,- EUR

Rufen Sie uns an

Kunst und Antiquitäten Auktion September 2020

LOS 509
Ergebnis 8.008,- EUR
Peder Mork Monsted (Danish 1859-1941) Bach mit Waldblick 1906, creek with a view of the forest 1906,
Limit 3.000,- EUR

LOS 540
Ergebnis 2.833,- EUR
Zwei Portraits von adeligen Damen um 1880, Marlborough und Rosberg,
Limit 240,- EUR

LOS 296
Ergebnis 1.400,- EUR

Nain großer Perserteppich
Limit 400,- EUR

Weihnachtsauktion Dezember 2019

Meissen Jägerlatein Speiseservice,
Ergebnis 4209,- EUR

16-teiliges Porzellan, blaue Schwertermarke 1. Wahl, Dekor von Prof. Heinz Werner, Form Großer Ausschnitt von Ludwig Zepner

Gotischer Reliquiar in Turmform, wohl Luzern frühes 16. Jahrhundert
Ergebnis 3466,- EUR

Silber, Reliquiar als Turm mit Deckelklappe, gegossen, getrieben, teilweise vergoldet, Deckel mit Kruzifix, passiger Stand, am Boden mit zwei Punzen "Beschauzeiche

Albert Hinrich HUSSMANN (1874-1946) riesige Bronze Skulptur Männlicher Akt zu Pferd
Ergebnis 2228,- EUR

ronzeskulptur, H 48 cm x B 52 cm x T 13 cm, bezeichnet A.H. HUSSMANN, seitlich mit Giessereibezeichnung: Düssedf. -Broncebildgiesserei

Kunst und Antiquitäten Auktion September 2019

Omega Speedmaster Professional Chronograph Moonwatch Herrenuhr

HAU, Handaufzug, Kaliber 1861, Referenz Nr. 38705031, Seriennr.. 7775153, Edelstahl, schwarzes Zifferblatt, Hesalitglas, Papiere Handbuch und Schachtel vorhanden, Omega - Lederarmband, Höhe 42 mm / 1.65''' und Breite 42 mm / 1.65'', läuft jedoch ohne Garantie,

Cassaforte Borchiata, Italien 18. Jahrhundert, Panzerschrank

H 151 x B 125 x T 62 cm, Holz & Eisen- und Holzkorpus, geheimer Öffnungsmechanismus mit 4 Schlüsseln, Schlüssellöcher sind unter den Halbkugeln versteckt, Schieberiegel, Schieberiegel

Meissen - großer Spiegelrahmen mit drei Putten

Höhe 90 cm x Breite 50 cm, Schwertermarke 1.Wahl, Porzellan 20. Jh., Spiegelrahmen mit 3 sitzenden Putten, polychrom bemalt, obere Putte H 24 cm, reiches Blumen- und Blattwerk, goldstaffiert, Entwurf von Ludwig Sturm, Entstehungsjahr 1895, neue Verschraubung auf Holzplatte, Chips am Blattwerk, ähnlicher Spiegelrahmen wurde erneut in der Exklusiv-Kollektion 2014/2015 mit einer Limitierung von 2 Stück produziert

Kunst und Antiquitäten Auktion Ostern 2019
Samstag 27.04.2019 - 13.00 Uhr

Heuer Camaro Chronograph 7220 HAU

Fritz Heckert, 2 Historismus Becher um 1880

Entwurf Oskar Jummel, Abrissglas, polychromer Emailmalerei, Goldrand, Fritz Heckert (1837-1887) in Petersdorf, ein Becher mit Reiterdarstellung und Schriftzug "Gustavus Adolphus König in Schweden, cum deo et victricibus armis, Anno Domini 1631", Höhe 13,5 cm x D 9 cm, zweites Glas als Wappenbecher mit Schriftzug "Nikolaus Welhamer", Höhe 14 cm x D 9 cm, Goldabrieb, kleine Abschliffstelle an einem Glasrand

Berber Brustpektoral Silber mit Korallen, Algerien um 1900,

Berberschmuck, runde Pektorale in Silber mit Anhängern besetzt in Laternen- und Rautenform, gelb blau grün emailliert, Höhe 14 cm, D 9,5 cm, Gewicht 235 g, Gebrauchsspuren

Rosenthal Jugendstilservice Chrysantheme - Dekor Viktoria Luise,

grüne R.C.-Marke um 1900, Porzellan mit Stiefmütterchendekor, goldstaffiert, Service für 11 Personen bestehend aus insgesamt 38 Teilen: 11 Tassen, 11 Untertassen x 12 Kuchenteller x Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und Kuchenplatte.

Renschler 585 Gold Herren Armbanduhr 14K Goldarmbanduhr,

585/000 Gelbgold Herrenarmbanduhr, mechanisches Uhrwerk, Handaufzug, klassische Form, helles Zifferblatt mit Firmenaufschrift, Armband ebenfalls komplett in 585 Gelbgold mit Faltschliesse, gestempelt

Oldtimer Motorrad DKW E 200 Riemenantrieb Baujahr 1928,

Motor: Einzylinder-Zweitakt, Hubraum: 198,13 ccm, Leistung: 4 PS, Motor Nr. 178429, Fahrgestell Nr. 115255, Gewicht ca. 75 kg, zul. Gesamtgewicht 180 kg
Das Motorrad befindet sich in einem optisch sowie technisch gepflegten Zustand. Der Motor und das Getriebe wurden fachmännisch trockengelegt und regelmässig bewegt. Bis zu Trockenlegung im funktionstüchtigen technischen Zustand, jedoch ohne Garantie und Gewährleistung bei Wiederbetrieb. Original Betriebsanleitung für Typ E206 & E250 liegt bei.

Chopard - Eszeha 750 Goldarmband mit 6 Diamanten

Karl Scheufele, Geschäftführer und Juwelier aus Pforzheim der Marke "Eszeha" übernahm 1963 das Traditionsunternehmen von Paul André Chopard, GG 750/000, hochwertiges und meisterliches Kunstandwerk in Strumpfform in Gelbgold, Armband ohne Uhr und Uhrwerk verwendet, 750 Gold besetzt mit 6 hochwertigen Billanten Gesamt ca. 0,3ct, Kastenverschluss mit 2 Sicherheitsachtern, gestempelt 750 Eszeha, Länge 17,5 cm, Breite Kopfstück 2 cm, breiteste Stelle am Armband 1,8 cm, Gewicht: 52,6 g, guter und gepflegter Zustand, Kratzer an der Deckelunterseite, Uhrwerk nicht vorhanden, Deckel lässt sich nicht mehr öffnen,

585 Gold Korallencollier

Marc Chagall (1887-1985) Farblithographie Der Bogen des Odyssens

Granolithographie auf Büttenpapier, limitierte Auflage 2500 Exemplare, Drucker: Stuttgart, Daco-Verlag 1989, Sichtmaß: H 36 cm x B 28 cm, im Passepartout gerahmt hinter Glas (55x45cm), guter Zustand

Aktuelle Auktionsinformation

Nächster Auktionstermin:
März 2024
Kleinewefersstraße 130
47803 Krefeld
Share by: